Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.
Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.
  • Fecha estimada de entrega:
  • Recogida en Farmacia
    Recogida en Farmacia - Compra antes de y recíbelo el Jueves 28 Octubre, 2021
  • Entrega express. Entrega mismo día
    Entrega express. Entrega mismo día - Compra antes de y recíbelo el Jueves 28 Octubre, 2021
  • MRW Entrega 24 horas
    MRW Entrega 24 horas - Compra antes de y recíbelo el Viernes 29 Octubre, 2021

FRENADOL DESCONGESTIVO 16 CAPSULAS

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripe que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción y congestión nasal para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Lee mas
9,41 € 10,45 €
Con stock

No hay puntos de recompensa para este producto.


  • Pago seguro Pago seguro
  • Envíos gratuitos a partir de 39€ a toda la península Envíos gratuitos a partir de 39€ a toda la península
  • Atendemos todas tus consultas e incidencias en menos de 24h Atendemos todas tus consultas e incidencias en menos de 24h
Referencia:
965012
Descripción

Qué es FRENADOL DESCONGESTIVO 16 CAPSULAS y para qué se utiliza?

FRENADOL Descongestivo es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y pseudoefedrina que alivia la congestión nasal.

Sino tiene alguno de estos síntomas, éste no es el medicamento más adecuado para usted, consúltenos.

Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días o si la tos va acompañada de erupción o dolor de cabeza persistente.

Cómo tomar FRENADOL DESCONGESTIVO 16 CAPSULAS?

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. 

La dosis recomendada es:1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesite. Preferentemente tome 1 cápsula antes de acostarse. No tome más de 4 cápsulas (equivalente a 2 g de paracetamol) al día. 

Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento

Se toma por vía oral. Tomar la cápsula con ayuda de un vaso de agua. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. El tratamiento se suspenderá a medida que los síntomas desaparezcan.

FRENADOL® Descongestivo puede producir somnolencia. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas. 

Ante cualquier duda consulte al médico o a nuestros farmacéuticos en Farmacia Baricentro.

Composición:

Los principios activos son: paracetamol 500 mg, clorfenamina 2 mg (como maleato), dextrometorfano 15mg (como hidrobromuro) y pseudoefedrina, 30 mg (como hidrocloruro)

Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal,estearato de magnesio, gelatina, eritrosina (E-127), amarillo quinoleína (E-104), dióxido de titanio (E-171), óxido de hierro negro (E-172)

Lee mas
Detalles del producto
965012


l’Agència Espanyola de Medicaments i Productes Sanitaris


Centre d’informació de medicaments (CIMA) de l’AEMPS


Departament de Salut


Direcció general d’Ordenació i Regulació Sanitària. Correu electrònic: dgors.salut@gencat.cat.Telèfon: 932272900.

Menú

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse